АИТ И МАМОКЛАМ
№263738 АИТ и мамоклам
Света Жен., 20 лет. РФ Спб
20.04.2010 17:02
Здравствуйте.
У меня диагноз АИТ эутериоз. На УЗИ видны небольшие кисты и узловые образования. Так же у меня обнаружили фиброзную мастопатию. Я бы хотела у вас спросить АИТ может быть причиной мастопатии (ведь гормоны в норме?). И так же мне гинеколог назначил мамоклам, а я в инструкции прочита, что там содержится большое количество йода, и одним из противопоказаний является заболевания щит. железы. Я так понимаю, мне нельзя его принимать?
Заранее спасибо за ответ.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
АИТ с эутиреозом не является противопоказанием для приема препаратов йода. Причина мастопатии вряд ли в щитовидной железе.
Время создания: 20 Апреля 2010 19:06
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
НЕ Ваши заболевания щитовидной железы - Вам - можно. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 20 Апреля 2010 21:57