ЩИТОВИДКА

№264013 щитовидка
Олеся Жен., 25 лет. Россия пос. Орджоникидзе
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нам делать?
Проблема у моей мамы, ей 50 лет.
Наблюдается шишка по всему горлу, видимая при визуальном осмотре и прощупывается естесственно.В марте 2010года было обследование:
Результаты УЗИ Щитовидной железы:
Контуры четкие неровные,
эхогенность пониженная,
эхоструктура не однородная,
перешеек щитовидной железы: 0,58см.
правая доля железы: 2,4*2,1*3,9см. V-10,8см3
левая доля железы: 2,7*2,2*3,3см. V-10,7см3
Заключение УЗИ не написано!!!!!
Она была на консультации эндокринолога, было назначено лечение:
ЭУТИРОКС 50мг и ЙОДОМАРИН. Больше ничего!!!!
Кровь на гормоны:
Т4 - 1мкг/дл (норма 5,2-12,5)
Т3 - 49,4мг/дл (норма 82-179)
Девять месяцев назад была сделана операция по удалению камней из печени с удалением желчного пузыря!
Подскажите пожалуйста, что нам делать? Эта шишка душит маму!!!
Какое лечение нам пройти дополнительно? Требуется ли оперативное вмешательство?
Очень ждем ответа! Заранее спасибо!
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Будьте спокойнее. Вашей маме ничего не угрожает.

Увеличение щитовидной железы, которое имеет место, связано с недостатком гормонов щитовидной железы. Ей их назначили. Если доза будет недостаточной, по результатам контрольных анализов врач увеличит вам дозу.

Оперативное вмешательство пока скорее всего не требуется. Если на фоне лечения размеры не уменьшатся - тогда да.