УВЕЛИЧЕН ПАРАТГОРМОН
№268795 Увеличен паратгормон
Туся Жен., 50 лет. Украина Киев
30.04.2010 00:38
Здравствуйте, доктор!
Наблюдаюсь по-поводу узлового зоба. Год назад делала Узи, биопсию и анализы. Все гормоны были в норме.
УЗИ - простой многоузловой зоб.
Заключение по биопсии - аденоматозная гиперплазия фолликулярного эпителия.
Сказали через 6-12 месяцев сдать анализы и идти на проверку. Сдала анализы- все гормоны в норме, кроме паратгормона - 91 при норме до 60. Кальций в норме.
Боюсь идти к врачу. Что означает увеличенный паратгормон?

Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Гиперпродукция паратгормона "приводит" к отрицательному костному балансу - то есть остеопении и остеопорозу костей кистей в 40% случаев, позвоночника — в 20%. Надо оценить уровень кальция и фосфора, дообследоваться у эндокринолога повторно.
Время создания: 30 Апреля 2010 06:56
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Тут 2 проблемы, не связанные между собой.
1. Щитовидная железа. По биопсии не очень хороший результат. Любая фолликулярная аденома - показание к плановой операции. По результатам контрольных анализов ваш врач примет решение.
2. Паращитовидные железы. Увеличение паратгормона может иметь 2 причины - 1) организму не хватает кальция (по разным причинам), поэтому он вымывает его из костей с помощью повышенного паратгормона, 2) парат-гормон повышен из-за того, что паращитовидные железы выделяют его ни с кем не советуясь (доброкачественная опухоль).
Пока дело дойдет до каких-то серьезных решений, вам предстоит еще много обследований - сцинтиграфия, контрольные анализы на кальций, парат-гормон. Это может оказаться функциональным нарушением, случайностью, и не потребовать лечения вообще.
Время создания: 01 Мая 2010 18:25