ХОЧУ ПОНЯТЬ: ГИПОТИРЕОЗ ИЛИ ГИПЕРТИРЕОЗ?

№268907 Хочу понять: гипотиреоз или гипертиреоз?
Алия Жен., 25 лет. Казахстан Балхаш
Здравствуйте! В 2006 году я обратилась к врачу-эндокринологу с тем, что я начала резко терять в весе. Тогда она мне прописала препараты такие, как Мезим, Йодомарин и т.д. Сейчас же у меня обнаружили в доврачебном кабинете увеличение ЩЖ. Дали направление к эндокринологу, она соответственно дала направление на сдачу анализов крови на гормоны ЩЖ. Анализы мои таковы: ТТГ-23,76, Т4 свободный-0,79. Врач после этих анализов прописал мне L-тироксин и сказала, что этот препарат я буду принимать всю жизнь по 3/4. Поставила диагноз: Гипотиреоз. Но в прочитанной литературе при большом количестве гормонов - гипертиреоз. Объясните мне пожалуйста что означают результаты моих анализов и на сколько это страшно? И прием этого препарата не страшен ли при лактации? Заранее спасибо.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
У вашего врача преимущество в виде медицинского образования. Поэтому прав(а) таки он(а). Гормон щитовидной железы - Т4, он ниже нормы. Диагноз гипотиреоза очевиден.
ТТГ вырабатывается в голове, управляет щитовидной железой и с гормонами ЩЖ имеет обратную связь. Поэтому и повышен при гипотиреозе.

Прием Л-тироксина при лактации не только не старшен, но и необходим, если у вас есть показания к этому. У вас они есть.

Причина потери веса - не в щитовидной железе. Её надо искать отдельно и не только у эндокринолога.