ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГУ

№269348 Вопросы эндокринологу
Герда Жен., 26 лет. Ухта
Лет 8 назад мне был поставлен диагноз АИТ,гипотиреоз.ТТГ был тогда 6,4;АМС 1:25600.Пила L-тироксин.Уже 4 года как не пью гормоны ни L-тироксин,ни эутирокс.ТТГ,Т3 св и Т4 св в норме в течение этих 4-х лет,проверяю каждые полгода.только вот антитела есть.Последний результат АТ к ТПО 160.Вопросы:каким образом у меня ТТГ пришел в норму,если я не пью уже очень давно гормоны?Как можно избавиться от антител?У меня постоянная слабость,сонливость,низкое давление,отёки под глазами.Почему у меня такие симптомы гипотиреоза,если все гормоны,кроме АТ к ТПО в норме? Уже ходила к разным врачам, к нефрологу (по поводу моих отеков),но он никаких проблем с почками не выявил,ходила к кардиологу,неврологу,аллергологу,но тоже ничего не нашли.Только Лор-врач сказал,что у меня воспалены миндалины и воспаление в пазухах носа.Может ли такое мое ужасное самочувствие быть связано с этими воспалениями? Сейчас пью йодомарин.Хотя я спросила врача,о том,что вроде как пить йод мне противопоказано.Но он сказал пить. И через 2 мес сдать анализы снова,чтобы посмотреть,как изменятся гормоны от проиема йода.В интернете прочитала, что при АИТ пить йод нельзя, т.к. щитовидная железа перестает пот ом совсем работать.Если я сейчас эти 2 мес.попью йодомарин и если ТТГ будет за пределами нормы пить его перестану,то через какое время работа щитовидной железы восстановится?Или уже больше никогда не восстановится?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В вашем возрасте у ЩЖ есть резервы. Она их использовала. ТТГ пришел в норму, благодаря тому что в пище было достаточно йода, и железа могла вырабатывать больше гормонов, чем обычно. Риск развития гипотироза в дальнейшем (с возрастом) остается.
АТ-ТПО с вами на всю жизнь. Это не лечится. Они станут причиной гипотироза когда-нибудь, лет в 60-70.

Кроме гипотироза есть куча причин, которые могут вызывать ваше состояние. Инфекция, например. Или недостаточность надпочечников. ЛОР-заболевание тоже вполне вероятно.

Йодомарин можете принимать столько, сколько угодно. АИТ - не противопоказание. Избыток йода вымывается с мочой. Слово "восстановится" здесь вообще не применимо. Железа либо выделяет нужное количество гормонов, либо нет. Если нет - назначают Л-тироксин.