ГИПЕРТЕНЗИЯ И ЩИТОВИДКА?
№274137 Гипертензия и щитовидка?
Ольга Жен., 34 лет. Минск
12.05.2010 16:55
Здравствуйте, доктор! Моему мужу 38 лет, ранее болел Саркоидозом-Бека, длительное время принимал гормональные препараты, сейчас снят с учета. Всегда страдал головными болями (с 18 лет, особенно после бурных застольев). Последние полгода боли усилились, фиксировали повышение давления до 160/120; начали усиленно выпадать волосы, в постоянной апатии. Врач-кардиолог поставил артериальную гипертензию 1 ст, отправил на УЗИ почек и щитовидки. С первым все в порядке, а вот со вторым:
Объем правой - 5,2 см/3, левой - 5,8 см/3, перешеек - 3,0, объем железы - 110 см/3. Положение традиционное; контуры ровные, четкие; капсула в норме; при глотании - подвижная; структура - неоднородная; Эхогенность - нормальная, чередование гипо- и гиперэхогенных участков; узел - ДА, гипоэхогенный в S2 - d до 4,5 мм, при ИДК кровоток отсутствует; лимфоузлы - нет. Заключение - УЗ-признаки тиреоидита. Прокомментируйте пожалуйста УЗИ и может ли повышенное давление связано с щитовидкой? Сдали анализ на гормоны, но он делается очень долго.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
На УЗИ нет ничего, что требовало бы лечения. Если будут в норме результаты анализа на гормоны, связи щитовидной железы и давления нет.
Время создания: 16 Мая 2010 17:19