ОБСЛЕДОВАНИЕ
№276522 Обследование
Светлана Жен., 28 лет. Воронеж
18.05.2010 01:43
Здравствуйте.Как часто нужно проходить обследование УЗИ,если обнаружили узлы на щтовидной железе?Спасибо.

Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Светлана,
Важно знать размер узлов щитовидной железы, которые вы
описываете. Если размер узлов 1
см. в диаметре или больше, требуется тонкоигольная
аспирационная биопсия под контролем УЗИ. По результату биопсии можно будет определить
дальнейшую тактику.
Около 95 % всех узлов, являются доброкачественными, чаще
всего лечения не требуют. Контроль УЗИ проводить 1 раз  в год.  Если по результату биопсии будет подозрение на
рак (например «фолликулярная опухоль») или однозначно поставлен диагноз «карцинома»
(папиллярная, медуллярная, анапластическая), потребуется операция.
Время создания: 18 Мая 2010 12:15
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Обычно - 1 раз в 6-12 мес, вместе с анализом на гормоны щитовидной железы.
Время создания: 18 Мая 2010 14:20