ЗОБ КИСТЫ УЗЛЫ
№276774 Зоб Кисты Узлы
Алена Жен., 41 лет. украина Житомир
18.05.2010 16:36
Александр ! Вот мое УЗИ очень неразборчего Написано.
http://s43.radikal.ru/i100/1005/26/51575c06faaa.jpg
http://s50.radikal.ru/i127/1005/48/0397dc6cc098.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1005/8d/8665f67cb785.jpg
Заранее благодарна

Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Алена,
По данным анализа крови (гормоны щитовидной железы) у вас
тиреотоксикоз (избыточная выработка гормонов щитовидной железой). Чаще всего
это проявление болезни – диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса).
По данным УЗИ щитовидной железы, серьезных изменений
специалист не находит. Узлы в щитовидной железе не описывает.
Лечении диффузного токсического зоба может быть:
- медикаментозным;
- хирургическим;
- радиоактивным йодом.
Время создания: 18 Мая 2010 20:00
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Судя по объему щитовидной железы, данные за диффузный токсический зоб таки сомнительны, ни о каком хирургическом лечении тут речи быть не может. А вот узлы в щитовидной железе есть и они больше 10 мм даже, только они совершенно не связаны с заболеванием вашим.
Скорее можно думать о реактивном, то есть вторичном гипертиреозе за счет воспаления лимфоузла, находящегося рядом со щитовидной железой.
Несмотря на то, что заболевание ваше довольно безобидно и курс мерказолила будет очень коротким, вам лучше будет лечиться в больнице.
Время создания: 18 Мая 2010 20:45