УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№278374 УЗИ щитовидной железы
ольга Жен., 63 лет. Москва
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, что означают данные результаты УЗИ щитовидной железы:
Перешеек 7 мм.
ПД 26,9х 18,6х 53,3 мм К 14
структура неоднордная
ЛД 25,6х 18,3х 47 мм К 11,5
Несколько солидных об-ний от6 до 8 мм различной степени эхо-генности
Заключение: Эхо-картина смешанного зоба

Заранее благодарна.
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Ольга,

По данному УЗИ щитовидной железы можно сказать, что объем железы выше нормы
(для женщин до 18 мл). По моим расчетам, используя коэффициент поправки на эллипс
0,479, объем  вашей щитовидной железы 22.8
мл. Если гормоны щитовидной железы (свТ4, свТ3 и ТТГ) в норме, переживать в
отношении объема железы не стоит. Так же в вашей щитовидной железы обнаружены
узлы, размерами до 8 мм.
Биопсия показана, когда есть узел в щитовидной железе и его размер 1 см. или более.

 Чаще всего, лечения такого рода состоянии с щитовидной железой, не
требует.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Согласен с коллегой.Если гормоны щитовидной железы (свТ4, свТ3 и ТТГ) в норме, переживать
в
отношении объема железы не стоит.
Тем не менее, если есть ощущение давления в шее, то возможно лечение препаратами йода (он может уменьшить размеры ЩЖ). Решение должно приниматься только очно.