ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
№279444 поджелудочная железа
Любовь Жен., 46 лет. Москва
24.05.2010 14:40
Уважаемый доктор!У меня два вопроса по поводу двух органов.Гормон ТТГ оказался завышен 7.36 при референсном значении 0.3--6.2...Т3 и Т4 в норме.Говорит ли это о болезни?Стоит ли повторить этот анализ месяца через два?Недавно появились боли опаясывающие и слева под грудью...без рвоты и тошноты...Сердце кардиолог исключил.УЗИ поджелудочной железы показало (незначительно)диффузно неоднородную структуру паренхимы и эхогенность умеренно повышена и,хотя размеры поджелудоч железы по заключению УЗИ не увеличены ,но в сравнении с таким же прошлогодним узи размеры увеличились (головка на 4 мм,тело на 5 мм,хвост на 1см 2 мм)..Доктор, эти результаты говорят об остром или хроническом панкреатите?Меня беспокоят боли,которых раньше у меня не было.Села на диету,пью минеральную воду. Могут ли такие изменения быть связаны с приемом большого количества лекарств,которые я принимала последние 4 месяца из-за неврологич заболевания и в связи с гипертонией(раньше я никогда не пила столько лекарств) и сильными переживаниями на этой почве?Боль снимается уколом но-шпы.(делает скорая помощь)Нужно ли сдать для диагностики еще какие-то анализы?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. ЩЖ. Эта ситуация называется "субклинический гипотиреоз". Не хватает гормонов щитовидной железы, но пока нехватка несущественна. Учитывая возраст, заболевание можно лечить, а можно и не лечить. Решение примет очный врач-эндокринолог, в зависимости от того, насколько активно вы работаете головой (если совсем грубо, придется выбирать, что вам важнее - голова или сердце). Можно повторить анализ черед 2-3 мес, затем уже принимать решение. Тут нет срочности.
2. поджелудочная железа. Данные за панкреатит крайне сомнительные. Для подтверждения необходим анализ крови или мочи на амилазу. Лучше всего - обследование у гастроэнтеролога. Мы только диабет лечим, а панкреатит - это вотчина гастроэнтерологов или хирургов(в вашем случае - не хирургов, т.к. острого процесса у вас нет).
Время создания: 24 Мая 2010 17:53