УЗЛЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№283995 Узлы щитовидной железы
Евгения Жен., 26 лет. Россия Тула
03.06.2010 14:16
Здравствуёте!Мне 26 лет.Недавно делали УЗИ щитовидной железы и нашли узел размером меньше 1см.Может ли в таком возрасте образоваться узел,как часто такое встречается у молодых? (я читала,что узлы это болезнь преимущественно женщин после 35 лет).Не опасно ли это,что делать?Ещё начиталась про рак щитовидки в интернете,аж жутко.....

Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Евгения,
В настоящее время, в связи с распространенностью УЗИ диагностики, часто стали
находит объемные образования в щитовидной железе (узлы, кисты). По
некоторым данным встречаемость узлов у населения составляет до 60 % . По
международным правилам, если в щитовидной железе есть узел размером в 1 см. или более, требуется проведение
тонкоигольной аспирационной биопсии под контролем УЗИ. Чаще всего (до 95 %) узлы
щитовидной железы, являются доброкачественными и не требуют лечения. Если по
данным биопсии находят рак или подозрение на рак, необходимо выполнить операцию
на щитовидной железе. В вашей ситуации узел щитовидной железы не превышает 1 см., поэтому вам не стоит
переживать, достаточно периодически делать УЗИ. Если узел достигнет 1 см. в диаметре, потребуется
сделать биопсию.
Время создания: 03 Июня 2010 18:43
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Согласен с коллегой.
Если узел меньше 1 см, то он имеет достаточно большие шансы самопроизвольно исчезнуть и появится.
Рак щитовидной железы на УЗИ обычно выглядит довольно характерно. То есть если бы ваш врач подозревал - он бы вас отправил на дообследование.
Контрольные УЗИ и анализы на гормоны 1 раз в год.
Время создания: 03 Июня 2010 20:59