ГИПОПРОЛАКТИНЕМИЯ

№284027 гипопролактинемия
Евгения Жен., 25 лет. Россия Иваново
Здравствуйте! У меня гипопролактинемия, так же нерегулярный цикл менструаций. Весной 2009 года по результатам МРТ выявили микроаденому гипофиза, весной 2010 года прошлогодний диагноз не подтвердился. Около года до недавнего времени принимала «Достинекс». Все это время сдаю кровь на пролактин, причем в последние полгода стараюсь сдать анализы в первый день менструации. Результаты анализов в зависимости от приема «Достинекса» следующие:

Ноябрь 2006 – еще не принимала «Достинекс» - 72,82 (норма 3,6 – 13,4, нг/мл)

(Далее норма 70 – 640, мМЕ/л)
Март 2009 – так же не принимала «Достинекс» - 3208
Апрель 2009 – начала принимать «Достинекс» по 1 таблетке в неделю – 1389
Май 2009 – так же – 1493
Июнь 2009 – так же – 1417
Июль 2009 – увеличили дозу с 1 до 2-х таблеток в неделю – 886
Сентябрь 2009 – «Достинекс» 2 таблетки в неделю – 872
Декабрь 2009 – так же – 1624,8
Февраль 2010 – так же – 1295,1
Май 2010 – увеличили дозу «Достинекса» с 2 до 3-х таблеток в неделю – 1500

Июнь 2010 – не принимала никаких препаратов – 1000

Не понимаю почему после довольно высокой нормы приема «Достинекса» - 3 таблетки в неделю результаты анализов показали такой высокий уровень пролактина – 1500 мМЕ/л, а после того как я его вообще перестала принимать препарат пролактин снизался до 1000 мМЕ/л? – что это привыкание или обратная реакция организма на препарат, или его действие наступает с таким опозданием?? Как мне поступать дальше? Что предпринимать, если в скором будущем возникнет желание иметь детей??
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Я бы сказал, что подействовал длительный прием достинекса. То есть 1000 - это эффект от него.
Проверяйте пролактин периодически. Будет подниматься - возобновите прием достинекса - он возможен вплоть до беременности, а в некоторых случаях и во время беременности. Пока хорошо бы сделать контроль МРТ гипофиза.