ПОВЫШЕННОЕ АКТГ

№285668 повышенное АКТГ
Валентина Степановна Жен., 58 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте! «Дочке» 25лет ,она набрала лишних 20 кг!!!За период 3-4 года. Сама виновата - бросила занятия фитнесом, стала есть по вечерам, и вот... Эндокринолог прописала схему лечения на основе анализа сахарной кривой. Результат анализа: 9.00 - 5,3, 11.00 - 4,7, 12.00 - 4,3 Вывод - плоский тип сахарной кривой. Лечение: все одновременно:Линдакса 10 мг по капсуле в день, Сиофор - 850 мг 7 дней по 1 табл, после по 2 табл в день, Ксеникал 1 капс, Семакс по 2 капсулы, Mg B6 - по 2 табл. Гармоны все в норме, кроме АКТГ - 73 вместо нормы до 60. Врач мне сказал, что это ее схема лечения ... и весь ответ... По УЗИ узлов нет, умеренно-диффузные очаговые изменения. Размер. По правой стороне: длина 44, ширина 16, глубина 16, объем - 5,4; по левой: длина 46, ширина 11, глубина 15, объем 3,6. На всякий случай о результатах гормонов: сдавала на 7 день цикла:Пролактин 414,3, прогестерон - 5,53, тестостерон - 2, 91, дегидроэпиандростерон сульфата крови - 0,81, общий кортизол - 440,4, тиреотропин плазмы крови - 1,6, связывание трийодотиронина Т3 в крови - 2,85. Я бы не хотела пить стооолько лекарств, и самый главный вопрос - хотела бы вообще обойтись без Линдаксы - у меня слабое здоровье, и учитывая массу побочек, причем серьезных, я ее не хочу принимать. Подскажите, можно ли вообще обойтись без таблеток и надо ли лечить повышенное АКТГ? Спасибо.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Повышенный АКТГ в данном случае скорее всего не значим клинически и не требует лечения.
Вам необходимо либо выполнять назначения врача, либо возобновить занятия спортом. Строгая диета нужна в любом случае.
Также вам придется определиться, хотите ли вы похудеть или обойтись без таблеток и "побочек". Линдакса - самый сильный препарат для снижения веса. От других такого эффекта не будет.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Скорее всего эти эндокринные нарушения- проявления стресса.Поэтому надо выявлять причину и устранять ее, а не симптомы.