ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР!

№285761 Здравствуйте уважаемый доктор!
Andrei Муж., 21 лет. Сибирь
Здравствуйте доктор! Мне 21 год. Уже 4 года болею хроническим гастритом, холециститом, пиелонефритом. Раньше состояние было хуже, но с тех пор как начал лечиться стало чуть лучше, но ощутимых результатов нет... Все эти болячки появляются, мне кажется без особой причины, будто бы это только последствия какого-то сбоя в организме. За это время ходил к гастроэнтерологу чуть ли не каждый месяц, принял кучу таблеток, потратил очень много денег, сил и времени... Сейчас меня беспокоит постоянная сильная усталость, иногда апатия ко всему, слабость, головные боли раздражительность. С эрекцией и ориентацией у меня все нормально, но нет особой тяги общаться с противоположным полом. Из внешних симптомов это отеки лица, часто по утрам слезятся глаза, вечером усталость глаз, на лице и на спине появляется угревая сыпь. После еды часто рвет желчью. Я уже и не знаю что делать. Недавно сходил к эндокринологу, сдал анализы:

1. Узи щитовидки - гиперплазия 1 стадии.
2. Анализы на гормоны:

Пролактин - 24,65 (при норме от 4,04 - до 15,2)
Тестостерон - 4,90 (при норме от 2,84 - до 8,0)
ТТГ - 2,71 (при норме от 0,27 - до 4,20)
Кортизол - 601,4 (при норме от 171,0 - 536,0)

3. Так же сдал:
Глюкозу - 4,90 (при норме 3,05 - 6,40)
Инсулин - 9,4 (при норме от 2,6 - до 24,9)

4. ОАК:
Все в норме кроме повышения Гемоглобина, Эритроцитов, Лимфоцитов и понижения уровня Сегментоядерных.

Пока что это все что я сдал. Так вот, уважаемый доктор, пожалуйста скажите мне:
1) достаточны ли эти анализы или необходимо сдать еще какие-нибудь на гормоны, если да, то какие подробно?
2) Могут ли проблемы с гормонами Т3 и Т4 быть причиной повышения картизола и пролактина? На сколько это опасно?
3) можно ли это вылечить и можно ли мне сейчач заниматься силовыми видами спорта?
Заранее вам спасибо уважаемый доктор! Очень надеюсь на вашу помошь!
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
А где тут "проблемы с гормонами Т3 и Т4"?
Изолированно повышение кортизола и пролактина - могут быть повышены не из-за гормональных заболеваний, а из-за
хронического или острого (поход в больницу и сдача крови из вены)
стресса. обследование не полное.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1) На этом этапе - достаточны.
2) Могут, в части пролактина. Но у вас этих проблем нет, т.к. в норме ТТГ. Повышение кортизола клинически не значимо.
3) Вылечить - можно (пролактин), есть препараты (кабероглин, бромкриптин), которые очный врач может назначить. Силовыми видами спорта заниматься можно.

Проблемы с потенцией уйдут при нормализации пролактина.