САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ТИПА

№288222 сахарный диабет 2 типа
Валентина Жен., 41 лет. Украина Кременчуг
подскажыте пожалуста у меня сахарный диабет второго типа пью диаперид 4мг утром и диаформин 850 вечером сейчас сахар 10,3 в даный момент сильно беспокоит судорги икроножных мышц я уже забыла когда я спала посоветуйте пожалуста что мне делать может какието мази
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В России оба лекарства не продаются под этими названиями. Телепаты подсказывают, что диаперид - это глимепирид, а диаформин - метформин.
Скорее всего у вас недостаточна доза лекарств, судя по сахарам. Это может быть причиной судорог. Диаперид увеличивать уже некуда, диаформин в принципе можно, но если сахар в течение дня все время около 10, я бы скорее думал о добавлении к вашим препаратам продленного инсулина в небольшой дозе.

Собственно для ног - препараты магния (они снимают судороги, в России - магнерот, магне В6), препараты альфа-липоевой кислоты (профилактика и в какой-то степени лечение осложнений диабета на ноги, на Украине есть собственный производитель этого препарата).

Кроме всего прочего, судороги может давать атеросклероз сосудов ног. Это требует консультации сосудистого хирурга.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Почему не на инсулине? Это был бы в Вашей ситуации оптимальный вариант. Инсулин + метформин (или как там у Вас - диаформин.... ). Думаю, было бы Вашему доктору неплохо сделать лактат крови, гликированный гемоглобин, подобрать адекватную дозу инсулина... У Вас там, в Украине, "мода": бояться инсулина. Где-то находится источник, который распространяет информацию, что "если на инсулин перевели - то всё.... " и ....Пока больная не доходит до такого состояния, что всё поздно - инсулина боится и ест за две щеки, а как только настолько плохо, что никуда! - благоволительно "соглашается" на инсулин... никогда не поздно. НО жизнь-то сами себе укоротили! Инсулин - лекарство для умных. Не опровергайте истину!
....... пока сахар не нормализуете - не уснете. И это - правда.
Ирина Эдуардовна.