АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОИДИТ
№288601 аутоимунный тиреоидит
Наташа Жен., 36 лет. Россия Рязань
14.06.2010 11:52
Здравствуйте.Несколько лет назад мне поставили диагноз-аутоимунный тиреоидит(брали пункцию).Никогда не делала УЗИ щитовидной железы,когда-то давно сдавала анализ крови на гормоны,после чего меня направили на лазеротерапию(два раза в год),принимала Л-тироксин.Сейчас ничего не принимаю,на лазеротерапию не хожу,у эндокринолога не была шесть лет.Я бы хотела узнать,нужно ли мне всё-таки сделать УЗИ щитовидной железы?И ещё,чем опасно моё заболевание,если я ничем его не лечу?Сейчас меня очень беспокоит лишний вес,я себя мучаю диетами,результата никакого.Работа у меня очень подвижная.Может ли моя полнота быть связана с болезнью щитовидки?Нашла какие-то результаты анализов,не знаю что это значит.
Ренин-0,74
Альдостерон-205
Кортизол-519
Ответьте пожалуйста на мои вопросы и простите,если что-то непонятно написала.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
По щитовидной железе - более информативны все-таки анализы. Медикаментозное лечение назначается по ним, а не по результатам УЗИ. То есть необходимо сделать как минимум анализ на ТТГ. Если он выше нормы, это может быть причиной полноты.
От того, что вы сделаете УЗИ, вряд ли что-то изменится. Особенно, если шея никак не беспокоит и не менялась в размерах за эти 6 лет.
Избыточный вес имеет множество разных причин, сказать от чего он именно у вас, я не смогу заочно. Можно, конечно, порекомендовать сдать длинный список гормонов - что-нибудь, да и всплывет, но эффективнее сходить на очный прием. После осмотра и опроса этот длинный список анализов может резко сократиться, как и время обследования. Если нет такой возможности, начните с ТТГ, пролактина, сахара и тестостерона.
Приведенные вами результаты анализов - показатели работы почек и надпочечников, в той части, в которой они влияют на давление. Зачем их делали вам, не очень понятно. Возможно, искали причину повышения давления. По этим трем анализам, без других данных, выводы сделать нельзя, тем более, что они скорее всего в норме.
Время создания: 14 Июня 2010 16:35