УЗЛЫЩЖ

№290854 узлыЩЖ
кристина Жен., 31 лет. россия кировск
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, узлы могут исчезнуть, например, 4мм на 6мм, если да, то какие к этому предрасполагающие факторы. и если узлы будут расти, скажем, через год увеличатся и станет 7мм на 9 мм,это чем грозит?когда делают операцию по удалению?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Да, могут, самопроизвольно.
Пока узел имеет размеры до 10 мм, это не грозит ничем.
Вопрос от операции решается при быстром росте узла, его больших размерах (обычно >30 мм)/сдавлении узлом других структур шеи или злокачественности. У вас ничего из перечисленного нет.
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Ирина,

Показаниями к операции при наличии узла в щитовидной железе являются:

- доказанная злокачественность процесса по данным тонкоигольной
аспирационной биопсии ("папиллярная карцинома", "медуллярная
карцинома", "анапластическая карцинома");

- подозрение на рак ("фолликулярная опухоль");

- симптомы компрессии органов шеи (девиация трахеи, затруднение глотания,
дыхания);

- автономнофункционирующий узел (когда узел начинает бесконтрольно
вырабатывать гормоны щитовидной железы);

- косметический дефект на передней поверхности шеи.

"быстрый рост" и "большие размеры ( (>30 мм)»  не являются показанием к операции.

Если  узел 28 мм,
или 29 мм.
, а может 29,5 мм.
- надо ли делать операцию? Размер узла не является показанием к операции!!! Если узел в щитовидной железе 1 см. или более, в первую очередь необходимо сделать тонкоигольную
аспирационную биопсию. Только после нее можно говорить об операции или нет.