ТТГ ВЫШЕ НОРМЫ В 15 РАЗ!

№292638 ТТГ выше нормы в 15 раз!
Наталия Жен., 70 лет. РФ Москва
Моя мама с 31 года страдает гипотиреозом, сейчас ей 70 лет. Много лет принимала тиреоидин ( лекарство и дозировку подобрали в Институте эндокринологии). В течение последнего года принимает L-тироксин, начиная с 12,5 мкг, остановилась на 50 мкг, сдали анализы крови: Т-3 св. - 1.8 (норма 2.63-5,7), Т4 св. - 6 (9-19,1), ТТГ - 66,44 (0,4-4). Как лечиться дальше, до какой дозы довести прием L-тироксина и в течение какого времени увеличивать дозировку. Чем опасен такой высокий уровень ТТГ? Самочувствие у мамы плохое, жалобы на боли в сердце (ЭКГ ничего страшного не показывает, так говорят врачи), общая слабость и очень сильно снизилась память и слух. Какие анализы сдать дополнительно чтобы определить не поражен ли гипофис и надпочечники? Есть ли альтернатива L-тироксину? Мама тяжело его переносит.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Дополнительных анализов не требуется. "гипофис и надпочечники" - для обследования должны быть основания, из вашего описания я их не вижу. абстрактно - анализ на кортизол в моче.
Высокий ТТГ означает, что недостаточна доза Л-тироксина. Увеличивают дозу 1 раз в 1-2 мес, под контролем ТТГ, св. Т4 и переносимости. До какой дозы - до такой, при которой ТТГ будет хотя бы 10, либо до максимально переносимой (ЧСС меньше 100).
"общая слабость и очень сильно снизилась память и слух" - неспецифические проявления, но могут быть связаны с высоким ТТГ.
Альтернатива Л-тироксину - трийодтиронин, только я не уверен, что он будет переноситься лучше.

В идеале вам следует наблюдаться там, где начинали лечение - в ЭНЦ РАМН.