ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЦИТОГРАММУ!!!!
№297688 помогите расшифровать цитограмму!!!!
Оксана Жен., 30 лет. Ростов-на-Дону
06.07.2010 13:02
сделали табп образование левой доли щитовидной железы.
Замечание гипоэхогенное образование с четким контуром 12*9*19 мм
Заключение Цитограмма В-клеточная аденомы(фолликулярная аденома онкоцитраного типа) МКБ-Д-34.
Скажите это онкология или нет?
И возможно иметь детей с такой щитовиткой?

Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Оксана,
Заключение тонкоигольной аспирационной биопсии "В-клеточная
аденомы(фолликулярная аденома онкоцитраного типа) " - не корректно! Поставить заключение «аденома» по биопсии щитовидной железы невозможно. Существуют
общепринятые стандартные заключения цитолога:
1)      «коллоидный
узел»
2)      «фолликулярная
опухоль»
3)      «папиллярная
карцинома», «медуллярная карцинома», «анапластическая карцинома»
4)      «материал
неинформативный»
Рекомендую вам проконсультировать препараты (стекла от биопсии)
у другого специалиста!
Время создания: 06 Июля 2010 17:53
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Речь может идти о фолликулярной опухоли. Злокачественная она или нет, по результатам биопсии сказать, как правило, нельзя. По стандартам в таком случае обычно назначается оперативное лечение, вне зависимости от результатов анализа на гормоны.
Детей иметь можно, даже без щитовидной железы. Операцию предпочтительнее провести до наступления беременности, при невозможности - во 2 триместре.
Время создания: 07 Июля 2010 18:58