ПРОБЛЕМЫ ЩИТОВИДКИ
№303070 проблемы щитовидки
Karina Жен., 47 лет. Armenia Erevan
19.07.2010 11:23
Здравствуйте!Прошла обследование щитовидки:ТТГ -15,4, FT4св. -0,7, антитела к пероксидазе -407,3(в декабре 2009г было 367). Узи показало -многоузловой зоб:Правая доля, размером 17.3x17.3x42.3 мм. овъем 6.6 мл с наличием несколькоих узлов . размером до 7.5 и 5.5 мм в диаметре.
Левая доля.размером 24.4x18.5х 42.4 мм. овъем 10.0 мл с наличием узлов, размером 14.8 х 12.8 мм., 19 мм в диаметре с четкими контурами.
контуры ровные, ткань однородная, средней эхогенности Перешеек не утолщен Васкуляризация железы усиленная. Регионарные лимфоузлы не увеличены.
Назначили эутирокс по 25, затем 37,5. Т-активин 0,001% 1.0 -10 инъекций по 5 с перерывом 20 дней. Дексаметазон.
Какое лечение Вы могли бы мне назначить при этом и на сколько опасно мое заболевание.Заранее благодарю.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
По приведенным вами результатам УЗИ нельзя сказать, являются ли узлы действительно узлами, или это псевдоузлы, которые характерны для ХАТ. Соответственно, нельзя сказать, показана ли и будет ли информативной пункция. В любом случае, ЩЖ имеет нормальные размеры. Поэтому говорить об оперативном лечении пока нет оснований.
По результатам анализа на гормоны можно говорить о том, что есть гипотиреоз, необходимо назначение Эутирокса, но доза подбирается на основании контрольных анализов на ТТГ и св. Т4 через 2 мес на постоянной дозе, а вы их не приводите. Начальная доза в 25 или 37,5 мкг/сут возможна, а дальше надо делать анализы.
Т-активин и дексаметазон в таких случаях в России не назначают. Либо вам их дали по другим показаниям, не для щитовидной железы, либо у ваших врачей были другие причины или результаты анализов, о которых вы не пишете, либо в Армении принято лечить гипотиреоз своим особым методом, о котором мне и мировому сообществу ничего не известно.
Не могу сказать, что заболевание опасно. Заочное назначение лечения не принято, так как всегда несет больше вреда, чем пользы - мы не владеем всей информацией о вашем заболевании, а лишь той, что представлена вами.
Время создания: 19 Июля 2010 18:25