ГИПОТЕРИОЗ, УЗЕЛ ЛЕВОЙ В ЛЕВОЙ ДОЛЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№305391 гипотериоз, узел левой в левой доле щитовидной железы
Наталья Жен., 33 лет. Россия Сургут
24.07.2010 14:17
15.05.09г установлен УЗИ тиреоидит.Повышены ТТГ, антитела к ТПО.
Лечение эутирокс 50 мг.
Контроль ТТГ от 02.10.09 - вариант нормы. Зимой были в санатории, в мае в Турции. По приезду появились небольшие отеки, плюс 2 кг веса, сонливость. ТТГ ОТ 20.07.10 г.- 5,24. Заключение УЗИ - узел в левой доле щ\железы. Аутоимунный тиреоидит.
(ближе к передней поверхности анэхогенный узел с нечеткими контурами, овальной формы, кровотоком внутри узла, размеры: 5.3.6.на 5.3 мм)
Прошу Вас пояснить:
1. Лечатся ли узлы ?
2. Угроза операции, перерождения узлов?
3.Можно ли мне принимать таблетки линдакса(для похудения).
4. Что нелья при таком диагнозе (грязи, бани, жара, смена климата, физио-процедуры, массаж, ванны, беременность????)
Спасибо!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Нет. Только хирургически. Но у вас нет ни узлов (узел - это больше 10 мм), ни показаний к их лечению.
2. Тоже нет. Если в семье был рак именно щитовидной железы, то да.
3. Можно, если назначит очный врач - это рецептурный препарат. Пока не вижу смысла, сначала приведите в норму ТТГ - возможно, при этом вы похудеете достаточно.
4. Физиотерапия и все остальное на область шеи не показана.
Время создания: 24 Июля 2010 23:56