ПОМОГИТЕ С ДИАГНОЗОМ!
№307732 Помогите с диагнозом!
Светлана Жен., 28 лет. Россия Оренбург
29.07.2010 21:30
Самые высокие показатели Ат к Тг были в 2005г - 1042 МЕд/мл, но врачи говорили, что ничего страшного нет. Последние анализы:
Т3 – 2,4
Т4 – 13,9
св Т4 – 22,1
ТТГ – 3,1
АТ к ТГ - 358
Щитовидная железа расположена обычно, обычной формы, симметрична.
Контуры ровные, четкие.
Правая доля: 48 / 17 / 16 мм (V – 6,25 см куб)
Левая доля: 45 / 15 / 13,5 мм (V – 4,36 см куб)
Перешеек: 2 мм
Объем щитовидной железы: 10,61 см куб.
Эхогенность: в целом смешанная
Эхоструктура: крупнозернистая, диффузно-неоднородная.
Очаговые изменения справа – в средней трети определяется гипоэхогенное образование с нечеткими ровными контурами 8 / 12 / 10 мм.
ЦДК: васкуляризация умеренно усилена.
Региональные лимфатические узлы не увеличены.
Заключение: диффузно-очаговые изменения щитовидной железы. Узел правой доли.

Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Светлана,
Определение уровня антител к тиреоглобулину используют у
пациентов прошедших лечение по поводу рака щитовидной железы (После удаления
щитовидной железы пациент должен сдать анализ крови на тиреоглобулин + антитела
к тиреоглобулину!)
В вашем случае, данный анализ не имеет клинического и практического
применения.
Важно знать о нормальной функции щитовидной железы, это
уровень ТТГ и свТ4.
(вы не пишите нормы для данных показателей). Можно
предположить, что в целом ваша щитовидная железа работает нормально.
По данным УЗИ щитовидной железы, лоцируется узел правой доли
щитовидной железе, размер которого более 1 см. Это показание к проведению тонкоигольной
аспирационной биопсии.
Время создания: 29 Июля 2010 22:15
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Аутоиммунный тироидит, эутиреоз. Узловой зоб.
Анализ на АТ-ТГ не имеет отношения к раку щитовидной железы.
Тактика хирургов - биопсия узла. Тактика терапевтов - наблюдение за узлом (контрольные анализы), затем решение вопроса о необходимости биопсии.
Время создания: 31 Июля 2010 08:13