КОРТИЗОЛ
№310594 Кортизол
Илья Муж., 22 лет. Россия Томск
05.08.2010 17:25
Здравствуйте такой вопрос у меня. Я перечитал много информации про картизол ну и.т.д И не нашёл себе ответ, за что он отвечает?! У меня вот проблемы с кортизолом повышен он сильно. Т.е 1 раз сдал анализы показал 1100 второй раз 1245 сейчас вот в 3 раз сдаю. Обратился я вообще то к неврологу с причиной сильные головные боли поставили диагноз:
дисциркуляторная энцефалопатия 1 степени смешан генез с вегот. сосуд. неустойчивостью. ликвородинамической нарушениями. Вертеброгенная цервикокраниалгия вследствие остеохондроза 2 степени радикулопатия С6С7 справа.
Но перед этим он отправлял меня к эндокринологу для того чтоб проверить гормоны ну и.т.д
Как мне обьяснили и прочитал в инете от кортизола тоже сильные головные боли могут быть.?! Или обьясните более побробно за что именно и нужно ли этого опосаться?
Сделал МРТ головы и почек с надпочечниками. МРТ мозга показал только нарушения ликроводинамики головы а с гипофизом всё нормально. А вот с МРТ надпочечников проблема такая:
МР-данных за объёмную/опухолевую патологию почек и надпочечников не выявлено. Признаки деликатной микронодулярной гиперплазии надпочечников без деформации контура желез (объясните что эт такое).
Теперь врач меня отправил на КТ надпочечников искать какие то узлы ну и.т.д
В чём может ещё быть проблема повышения кортизола? может ли влиять на головные боли и за что вообще отвечает кортизол.
Заранее благодарю за ответ.
Нетрадиционная медицина

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Плохо искал, Илья Кортизол - это гормон стресса. И все диагнозы, описанные в  твоем письме - результат хронического стресса, так же как и кортизол-всего лишь его биохимическое проявление. Найди хорошего психотерапевта,чтобы он научил тебя релаксу, поскольку эти знания и навыки ни в семье ни школе не преподают, ажаль.Они по жизни очень нужны.
Время создания: 05 Августа 2010 20:59
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
У кортизола несколько функций. Можно почитать в википедии, там довольно просто написано.
Что есть у вас. У вас есть незначительное увеличение одного из слоев надпочечников, в результате которого выделяется несколько больше, чем нужно, кортизола. Это нормальная ткань, а не опухоль, для них характерны гораздо бОльшие цифры кортизола.
Почему это произошло с вашими надпочечниками - сказать тоже можно. Либо незначительный врожденный дефект их, либо какая-то проблема с гипофизом, возможно, приобретенная, то есть вследствие травмы. Если вы сдавали АКТГ, на этот вопрос можно ответить. Просто приведите этот результат.
За счет, например, повышения АД, кортизол может вызывать головные боли, но уж больно неспецифический симптом. Обычно повышенный кортизол проявляется в повышении веса прежде всего. Про проявления повышенного кортизола можете тоже прочитать в википедии (там, правда, довольно мрачно все описано, у вас всего лишь гиперплазия коры, а не опухоль; да и лечение в вашем случае будет не совсем такое, как в статье - курс стероидов, либо препаратов, подавляющих синтез кортизола).
Время создания: 06 Августа 2010 16:30