ОПУХОЛЬ НА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ.
№312254 Опухоль на щитовидной железе.
Алексей Жен., 48 лет. Россия с. Советское
09.08.2010 23:32
Здравствуйте. Меня зовут Алексей. У моей мамы опухоль на щитовидной железе. Даже изменился голос. Дёргающие несильные боли. Мешает глотать пищу. Сделала УЗИ. Врач в поликлинике в отпуске, вот обращаюсь к вам за консультацией. Поясните пожалуйста результаты. УЗИ делалось на аппарате АЛОКА 3500 SV.
Щитовидная железа расположение обычное. Контуры ровные, чёткие. Эхогенность нормальная. Эхоструктура неоднородная слева (не разобрать почерк, вроде написано) тпоэхогенный солидный узел с/з 1,04х1,13х0,83 см V =0,53 см3
В размерах не увеличена. Правая доля2,22х1,49х4,80 см V=8.34 Левая доля 2,11х1,88х4,63 см V=9.58 см3 Перешеек 0,34 см Суммарный объём 17,92 см3
Пожалуйста дайте свою консультацию. Заранее спасибо.

Надежда. Педиатр - Эндокринолог
необходима пункция узла!!! обязательно!!! сдать для общей картины гормоны св Т4, св Т3, ТТГ, АТ к ТПО и решать вопрос о хирургическом лечении (!) и далее при необходимости заместительной гормональной терапии (!)
Время создания: 10 Августа 2010 01:36
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемый Алексей,
Необходимо выполнить - тонкоигольную аспирационную биопсию узла щитовидной железы под контролем УЗИ в специализированном центре!
Время создания: 10 Августа 2010 11:02
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Помимо порекомендованных коллегами биопсии(=пункции) узла и анализов на гормоны, сделайте общий анализ крови.
Пока нет оснований думать, что это что-то опасное.
Время создания: 10 Августа 2010 16:57