ДЕЛАТЬ ЛИ ОПЕРАЦИЮ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ
№315498 Делать ли операцию в Щитовидной Железе
Светлана Жен., 30 лет. Воронеж
17.08.2010 16:10
Добрый день!Мне 30 лет.У меня в правой доли есть узел размером 2,61*2,7*3,5 см.средней эхогенности с неоднородной структурой в виде неправильной формы анэхогенных включений в центре образования размером около 1,0 см.(при ЦДК сосудистый компонент визуалируется как по периферии,так ив центре узла с ИПС от 0,6 до 0,35).Показатели ТТГ 0,095 мкМЕ/мл;Т4-24,62 пмоль/л;Т3-5,75 пмоль/л.Пункцию сдавала,заключение след:много эритроцитов,коллоид распределен равномерно(умеренное количество),изолированные «голые» ядра тироцитов,мономорфные группки клеток фолликулярного эпителия.Врач назначает операцию по удалению узла.Хотела узнать можно при таких показателях обойтись без неё или нет?

Надежда. Педиатр - Эндокринолог
если ваш врач рекомендует удаление узлов (по узи и пункции все так же говорит "за") стоит прислушиться... но сначала надо привести в норму гормоны (операция производиться на фоне эутиреоза)...
Время создания: 17 Августа 2010 17:16
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Светлана,
Ваш результат биопсии не соответствует общепринятым стандартам. Вам
необходимо сделать тонкоигольную биопсию в специализированном центре, либо
проконсультировать имеющиеся стекла у грамотного цитолога.
Вы не приводите референсные значения для ТТГ, свТ4 и св. Т3 для вашей
лаборатории, но явно видно, что ТТГ низкий. В такой ситуации (когда есть узел в
щитовидной железе) и «подавленный» ТТГ, необходимо выполнить сцинтиграфию
щитовидной железы.
Получив грамотное заключение цитолога и данные сцинтиграфии, можно рассуждать
об оперативном лечении.
Время создания: 17 Августа 2010 17:32
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Имеет смысл пересдать гормоны, сделать сцинтиграфию щитовидной железы. По результатам можно будет решить, нужна ли операция, каков ее объем и насколько срочно. Также имеет значение динамика размеров узла. Быстрый рост - необходимость операции.
Если гормоны будут такие же, то вне зависимости от операции вы должны получить хотя бы курс лечения тиреостатиками.
Время создания: 24 Августа 2010 11:37