ТИРЕОТОКСИКОЗ
№317524 Тиреотоксикоз
Ольга Жен., 51 лет. Россия Люберцы
22.08.2010 11:18
Диагноз: АИТ (по УЗИ и антителам к ТПО и ТГ-повышены),два узла в правой доле до 1,0 см, без динамики роста в течении 5 лет, биопсия-норма.Сцистиграфия: холодный узел, пониженное поглощение йода. ТТГ-в течении 5 лет норма всегда.(ТТГ-2,0) И вдруг попадаю к эндокринологу и она назначает тиреотом(1табл. утром) пожизненно(ее слова) и я пью1,5 года (не отменяя летом) На фоне приема тиреотома и стресса в 2008 г возникает тиреотоксикоз. Лечу мерказолилом 2 года. начинала с трех таблеток(уже через месяц ТТГ-6,6)затем понижение дозы и почти весь год на 2,5 мг в сутки. Через год летом -рецидив после отмены препарата. (ТТГ-0,011, Т4св-норма,Т3св-норма)10 дней- 10 мг в сутки, затем понижение дозы и почти весь год опять на 2,5 мг в сутки.Этим летом- рецидив(ТТГ-0,077, Т4св-норма) на фоне перенесенных заболеваний(гнойный гайморит,о.бронхит,астма,СОЭ-50). У меня единственный шанс- это операция??( о радиактивном йоде мне нельзя) Или врач неправильно лечила меня мерказолилом- на слишком маленьких дозах . Достигала ТТГ-1,5 и тут же переводила на 2,5 мг в сутки и весь год на этой дозе. Может надо было чутьчуть к гипо приблизиться (хотя бы ТТГ-3,5). Какой выход -только операция?? Тиреотоксикоз по моему это когда падает ТТГ начинается экстрасистолия (проблемы состороны сердца). А других признаков то ли нет, то ли не успевают развится, т.к. 20 июля-ТТГ-1,46,а 10 августаТТГ-0.077.Часто сдаю, есть возможность. Похудание,пульс больше 100, высокое давление- это все было только 2 года назад при рецидивах этого нет.Сейчас принимаю антибиотики(отгайморита не проходящего уже третьи) этацизин,панангин,мерказолил-7,5 мг в сутки.Пульс-75

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Экстрасистолия - больно уж неспецифический признак. Да, возможно, вы правы, и все остальное не успевает развиться, но тогда выходит, что это ДТЗ и кроме операции ничего не поможет. Для меня все-таки ДТЗ сомнителен именно из-за того, что ни разу за 2 года не было повышения Т3 или Т4, эти два гормона реагируют гораздо быстрее, чем ТТГ.
По российским стандартам у вас есть 5 лет на лечение любого тиреотоксикоза таблетками. Если это лечение не помогло - показания к оперативному.
Возможно, стоит сменить тиреостатик, есть еще пропилтиоурацил и преднизолон. Мерказолил не на всех действует.
Показаний к операции я не вижу, хотя и вреда большого от нее не будет.
Время создания: 22 Августа 2010 14:05