ГОРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ

№318716 Гормональный сбой
татьяяна Жен., 31 лет. могилев
Здравствуйте! Мне 31 год. Были одна сорвавшаяся беременность (на сроке 4 недели 5 лет назад) и одни роды (ребёнку сейчас три года). Пять лет тому назад пролечила эндометрит. Последние полгода не знаю что делать. Раньше я ПМС остро ощущала за неделю до менструации, потом за 2 недели, а теперь у меня какой-то сплошной ПМС весь цикл. Нервная и раздражённая просто постоянно. Волосы сильно выпадают, ногти как бумага стали. Сексуального желания вообще никакого независимо от дня цикла. Цикл раньше был 30 дней, сейчас “прыгает” плюс-минус 2 недели. С 16-18 дня цикла сильно отекаю и грудь наливается, что больно дотронуться. И ещё - очень сильная сухость влагалища. Не помогают ни смазки, ни любриканты. Неприятно даже от просто прикосновения. Раньше такого вообще не было. Пробовала крем Овестин, помогает немного, но только во время его использования. Ещё пила климадинон три месяца – эффекта не было. УЗИ малого таза – всё более менее в норме. УЗИ щитовидки – норма. Сдавала анализы:
На 5 день цикла
ТТГ (0,3-4) – 0,9 млМе/л
Свободный Т4 (10-25) – 9,4 пмоль/л
Эстрадиол (20-150) – 11,5 пг/мл
ФСГ (3,5 -12,5) – 9,4 mIU/ml
ЛГ (2,4-12,6) – 8,3 mIU/ml
Пролактин (10-12) – 2,6 нг/мл

На 22 день цикла, но овуляция скорее всего была в 21-й дц.
Эстрадиол (для лют. фазы 30-450, для овуляции 150-750 ) – 59,8 пг/мл
Прогестерон (для лют. фазы 4-250, для овуляции 0,8-3) – 2,4 нг/мл
Пролактин (2,39- 25,15) – 2,62 нг/мл
Тестостерон (0,26 -1,22) – 0,46 нг/мл
ДГЭА-С (0,4 -2,17) – 1,4 мюг/мл
Кортизол (50-230) – 140,7 нг/мл
Посоветуйте, пожалуйста что делать. Какими препаратами это состояние можно урегулировать? Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Овестин или любой другой местный препарат с эстрогенами - то, что уберет сухость влагалища, и то, что можно назначить сейчас, пока неизвестна причина нарушения.

Странно то, что при нормальных ЛГ и ФСГ недостаточно тех гормонов, выработку которых они должны стимулировать. Возможно, стоит пересдать анализы на следующем цикле или посмотреть, что было в старых.
По щитовидной железе та же ситуация, кстати - ТТГ в норме, а Т4 нет. Тоже имеет смысл посмотреть старые анализы.
Возможно, при определении уровней ЛГ, ФСГ и ТТГ была допущена ошибка. Уточните также, не было ли у вас в последнее время травм или операций на голове, инфекций, сильных стрессов, головных болей, рвот, резких колебаний веса.

Хотя явной, чисто эндокринной причины нарушения цикла по этим анализам нет, у меня складывается ощущение, что ваш гинеколог порекомендует вами начать прием контрацептивов.
Я же со своей стороны могу пока посоветовать только препараты йода (йодид калия 100 мкг утром 2 мес) и поднять старые анализы, либо сдать эти еще раз на следующем цикле.