АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОИДИТ
№321069 аутоимунный тиреоидит
света Жен., 32 лет. моск. область
30.08.2010 14:06
добрый день. сиуация такая. в мае был поставлен подострый тиреоидит, гипотиреоз (субклинич.). Были сделаны анализы гормонов (в норме), ТТГ (в норме) , АТкТПО выше 800, высокое соэ, УЗИ (узлообразование и наличие затухшего восп. процесса). Эндокринолог назначила УЗТ с гидрокортизоновой мазью, затем димефосфон и мазь эндокринол. Терапевт отнеслась к этому на мой взгляд несерьёзно. И сказала, вам пока ЙОдомарином можно обойтись или ещё чем-то йодным. И лечение эндокринолога отменила. направление на физиопроцедуры не дала. Я принимаю 2,5 месяца препарат ЛАМИНАРИЯ 200. Сейчас дискомфортные ощущение в щитовидке остались, есть иногда ощущение застрявшей кости.Самочувствие плохое. Повторные анализы показали, СОЭ ВЫШЕ НОРМЫ, Т4 своб ниже нормы и АТкТПо снова около 800. Что делать? Я так понимаю, что воспаление прогрессирует...НО чтобы попасть к эндокринологу , мне нужно брать в амбулатории направление , а терапевт пока не считает нужным что-либо предпринимать. Или мне опять идти в платный центр. НО у меня уже нет возможности постоянно ходить к платным врачам. Я и так уже много оплатила. Хотя сама прописана в Подмосковье и имею право лечиться в своей больнице. Может мне всё же настаивать на лечении, которое выписала эндокринолог???

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день. Сложно давать рекомендации без полностью приведенных результатов анализов на гормоны и проокола УЗИ. Кроме того - что именно вас сейчас беспокоит? Говорить о том, что воспаление прогрессирует, пока нет оснований. АТ-ТПО - не показатель силы воспалиения, да и СОЭ - тоже.
Возможно, что частично правы оба доктора. Если действительно был подострый тироидит, то гидрокортизон мог помочь. Если ХАТ - то от йодомарина могло бы быть улучшение. Нужно ли какое-то лечение сейчас, сказать пока нельзя - приведите цифры последних анализов и протокол УЗИ полностью.
Время создания: 30 Августа 2010 15:29