ПРОБЛЕМЫ С ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ
№321821 Проблемы с щитовидной железой
Alina Жен., 24 лет. ukraine Kyiv
01.09.2010 02:47
Здравствуйте!
Меня зовут Алина, мне 24 года. Детей пока нет. Заболевания щитовидной железы были диагностированы рано, зоб 2й степени ( в 10 лет), но тогда меня это мало беспокоило и я не обследовалась. Сейчас у меня рост 177 см, вес 74 кг. Приблизительно год назад стала чувствовать давление в области шеи, боль и неприятные ощущения при касании и надавливании. Результаты узи : железа увеличена правая доля 15, 58 см3, левая 17,1, структура неоднородная, крупнозернистая с фиброзом сниженной эхогенности, был обнаруже узел в левой доле размером около 7,5 см. анализы на гормоны:тироксин свободн. 10,7 (норма 7,9-14,4) тиротропин 0,60 (норма 0,3-3,57)АМС 1/100, АТГ - не обнаружены. спустя год сделала узи - размеры те же , узел - прежний, но образовалось еще 2 новых узла размером 5 и 2 мм. анализы показали такое: Трийодтиронин своб. 2,3 пг/мл (норма1,71-3,71)
Антитела к тиреопероксидазы 319,35* Од/мл (норма<5,61)
Тиреоглобулин 4 нг/мл (норма <42) весь прошлый год пила и сейчас пью йодомарин 100 через день, несколько месяцев лечилась траумэль-С таблетки и мазь - не помогло. Вопрос 1- насколько все серьезно и к чему это может привести в моем возрасте? 2. Очень переживаю за беременность и здоровье будущего ребенка, т.к. в ближайшие несколько лет планирую беременность, может ли это заболевание повлиять на это.?! 3. Есть ли какой-то метод лечения, который приведет к выздоровлению и улучшению самочуствия ?!(сейчас кроме давления в области шеи иногда жалуюсь на вялость, иногда учащения сердцебиения, беспричинные приступы волнения) ПОМОГИТЕ! очень переживаю, очень жду совета!!!! заранее спасибо за ответ!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Узел - это больше 10 мм. Ваши "узлы" могут появляться и исчезать, пока они  меньше 1 см - не нужно обращать на них такое пристальное внимание.
Выздороветь от аутоиммунного тироидита, который у вас вполне может быть, вряд ли получится, вопрочем, и умереть от него не получится, и на беременность это заболевание не повлияет.
Давление в области шеи связано с больщими размерами щитовидной железы, либо с наличием антител к ней. В первом случае используют препараты йода или левотироксин (эффект есть не всегда), в некоторых случаях - операцию (пока - не для вас). Во втором случае - только симптоматическое лечение (успокоительные типа корвалола).
Перед беременностью сдадите гормоны и сделаете УЗИ еще раз, по результатам коррекция лечения, если необходимо. Йод продолжайте принимать, но обсудите с лечащим врачом увеличение дозы до 200. При неэффективности йода в отношении уменьшения размеров щитовидной железы - решать вопрос о назначении левотироксина.
Время создания: 01 Сентября 2010 23:09