ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
№327564 Добрый день!
Айгуль Жен., 37 лет. Набережные Челны
15.09.2010 15:16
Узи щитовидной железы
Правая доля 15х16х45 мм, объём 5,1 куб/см.
Контуры ровные, чёткие
Структура: по передней поверхности кистозно-солидной структуры 12х10 мм
Левая доля 20х24х44, объём 10,1 куб/см.
Структура: большую часть занимает узел с гипоэхогенным ободком 35х18 мм
с мелкими жидкостными включениями
Перешеек 4 мм. Контуры ровные, чёткие. Структура однородная
Заключение: узловой зоб
У меня вопрос по поводу щитовидной железы. Обязательна ли операция в моём случае? Если да, то меня интересует операция с помощью лазера. Где её можно сделать?
Биопсия из левой доли
1,2-группы тиреоцитов, в состоянии умеренно выраженной пролиферации, встречаются клетки уплощённого эпителия на фоне изменённых эритроцитов, глыбок гемосидерина, обильного коллоида.
ТТГ 0,6
Т4 св. 14,01

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Не важно, чем: обычным, (радио) или (электро)ножом, лазером, плазмой - удаляется узел. То есть если узел нужно удалять - то любым методом. Я не знаю клиник, где это делают лазером, но они, наверное, есть.
Чтокасается необходимости удаления - она не очевидна из вашего вопроса. Возможно, стоит переделать УЗИ и анализы через 6 мес, либо привести результаты старых.
Время создания: 24 Сентября 2010 20:02