ПОВЫШЕННЫЙ Т3 СВОБОДНЫЙ?
№335908 Повышенный Т3 свободный?
Мария Жен., 27 лет. Саратов
04.10.2010 23:43
Уважаемый доктор, пожалуйста помогите. Мне 27 лет.После самопроизвольного выкидыша на маленьком сроке решила обследовать щитовидку.Результаты анализов на гормоны:Т3 свободный - 7.08 пмоль/л (много??), Т4 свободный - 18.10 пмоль/л, ТТГ - 1.26 мМЕ/л, анти-ТПО - 10.0 МЕ/мл.УЗИ щитовидной железы делала зимой, всё было в норме.Беспокоит сильное выпадение волос, слабость (хотя не уверена, что это обязательно связано со щитовидкой) Чем обычно лечат повышенный Тз свободный?? Гинеколог назначила от инфекции мне свечи Бетадин. Знаю, что они состоят из йода. Не навредят ли они мне? Заранее спасибо.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемая Мария!
1. Учитывая нормальные уровни Т4 и ТТГ, я думаю о лабораторной ошибке определения Т3. В таком случае лечения не нужно, просто сделайте контрольный анализ месяца через 3.
2. Свечи с бетадином можете принимать. Йод действует местно, в системный кровоток почти не попадает.
3. Причину ваших жалоб надо искать где-то еще. Если есть проблемы с циклом - смотреть уровни мужских гормонов, например.
Время создания: 06 Октября 2010 12:39