УЗЛОВОЙ ЗОБ.
№338556 Узловой зоб.
людмила Жен., 33 лет. украина киев
11.10.2010 12:35
Здравствуйте! У меня узловой зоб.Результат узи-обьем правой доли 15,23см3, обьем левой доли 7,67см3,суммарный обьем 22,90см3.Размер узла-31/22,6мм. Результаты анализов-Т-4-100,5,Т-3-1,12,ТТГ-0,65,АТПО-61,0.Результат биопсии-В аспирате из образования правой доли(30мм)определяются цитологические признаки микрофолликулярного аденоматозного узла щитов.железы с пролиферацией фолликулярного эпителия и участками кистовидной дегенерации. Скажите пожайлуста мне обязательно нужна операция?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Да, к сожалению, операция нужна.
Время создания: 11 Октября 2010 19:50
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Людмила,
Вам необходимо переделать биопсию в специализированном эндокринологическом центре!
Заключение "признаки микрофолликулярного аденоматозного узла щитов.железы с пролиферацией фолликулярного эпителия и участками кистовидной дегенерации" не является стандартным цитологическим заключением!
Вот некоторые из возможных цитологическим заключений:
"коллоидный зоб", "аутоиммунный тиреоидит", "папиллярная карцинома", "медуллярная карцинома", "анапластическая карцинома", "фолликулярная опухоль", "материал неинформативный".
В вашем заключении нет ответа на главный вопрос - "Необходима операция или нет?".
Время создания: 11 Октября 2010 23:15