ГИПОТИРЕОЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ.
№344704 гипотиреоз и беременность.
Ирина Жен., 22 лет. россия мытищи
24.10.2010 10:27
Добрый день,подскажите пожалуйста я беременна 20 недель меня послали на консультацию к эндокринологу, я сдала скрининг щитовидной железы Т3 - 3 при нормах (1,96-3,8),Т4 - 1,01 (0,5-1,6),ТТГ - 4,7 (0,2-3,5), АТ-ТГ - {20 (0-40), АТ-ТПО - {10 (0-35),узи показало умеренная гипоплазия левой доли,но врач узи сказала что это просто небольшое отклонение от стандарт в мои годы,
эндокринолог исходя из всего этого поставила мне диагноз «гестационный гипотиреоз субклинический» мне не понравилось то что меня отправляют именно в ту лабораторию которую они хотят,я перд приемом врача сдала ТТГ в другой лаборатории и сейчас получила результаты ТТГ- 2,59 при нормах (0,4-4).и вот теперь я в замешательстве как может быть такая разница в лабораториях????может мне поставили ошибочный диагноз???? мне прописали гармоны L Тироксин пить до конца беременности пока на месяц дозу прописали 50 мкг в сутки,и в начале беременности мне прописали пить йодомарин и именно в дозе 250мкг, я очень переживаю стоит ли мне их пить вместе не повредят ли они моему ребенку,да и от гормонов я безумно потолстею а это вредно перед родами.подскажите пожалуйста так ли страшен этот диагноз,стоит ли пить гормоны или еще проконсультироваться????через месяц мне опять на прием к врачу опять сдавать анализы на Т4,ТТГ,и АТ-ТТГ и будут смотреть увеличивать ли мне дозу.заранее благодарю.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
На ТТГ во время беременности ориентируются в последнюю очередь - сначала Т3 и Т4. Они в норме. То есть можно ничего не менять. Однако, решение принимает в конечном итоге очный врач, вреда от 50 мкг левотироксина не будет, польза - возможна. "От гармонов я безумно потолстею" - вот это, извините, феерический бред. Левотироксин регулирует скорость общего обмена, чем больше - тем больше. Потолстеть тут никак не получится. Выполняйте назначения вашего врача.
Время создания: 24 Октября 2010 12:02