ДИФФУЗНЫЙ ЗОБ
№349151 Диффузный зоб
Татьяна Жен., 21 лет. Россия Москва
02.11.2010 10:10
Уважаемый доктор! у меня хронический аутоиммунный тиреоидит, ТТГ 22; Т3, Т4 в норме, УЗИ щитов. железы общий размер 21. признаки диффузного токсического зоба, гиперплазия щитовидной железы. Подскажите пож! врач пописал мне L-тироксин 25 мкг пропила 2,5 месяца, стало лучше , ТТГ стал в норме 1,86, но УЗИ не показало никаких изменений, в размере щитовидная железа таком же и осталась, с теми же признаками. Скажите, это нормально?
помогло ли лечение? СПАСИБО, очень жду ответа

Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Татьяна,
Размер железы скорее всего не изменится! Важно не допустить в будущем гипотиреоза (повышение ТТГ и снижение свТ4 и свТ3). Придерживайтесь рекомендаций вашего эндокринолога.
Время создания: 02 Ноября 2010 19:49
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Необходимо продолжить прием Л-тироксина в прежней дозе.
Нужны и помогут ли вам препараты йода (или ГКС) - можно обсуждать только очно. Вполне возможно, что помогут, но без протокола УЗИ  нам пока нечего обсуждать.
Время создания: 02 Ноября 2010 20:13