ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА
№355843 щитовидная железа
Ирина Жен., 61 лет. Россия Красноярск
15.11.2010 06:13
Здравствуйте!
Моей маме 61 год.
Насколько – исходя из данных УЗИ -- ухудшилось состояние ее щитовидной железы? Насколько это опасно? Нужна ли пункция?
В октябре 2009 года результаты УЗИ щитовидной железы были следующими (прошу прощения, если неправильно поняла некоторые «абревиатуры»):
В и/з (?) правой доли образования пониженной эхогенности с гипоэхогенным ободком 1,25 Х 0,8 см.
В с/з гипоэхогенное образование с четким контуром, мелкими гипоэхогенными включениями 1,25 Х 0,85 см. – по передней поверхности, гипоэхогенные образования с четким контуром 0,45 Х 0,4 см. (3)
В н/з (?) левой доли образование 1,5 Х 0,9 см. преимущественно гипоэхогенное с четким контуром, несколько выше образование средней эхогенности с гипоэхогенным ободком 1,25 Х 0,9 см., эхогенные образования в с/з 0,6 Х 0,5 см. по передней поверхности и 0,45 Х 0,4 см.
Длина щитовидной железы – 4,9 (прав.), 4,8 (левая)
Ширина – 1, 9; 1,9
Глубина – 1,8; 1,8
Объем – 8,0; 7,9
Объем железы – 15,9
Перешеек – 0,4
В МАЕ 2010:
По переднему краю правой доли включения гипоэхогенных неоднородных образований с гипоэхогенным ободком 1,0 см. в d. Ближе к перешейку аналогичные образования с мелкими кольцимитами 1,5 Х 0,8 см.
В с/з и н/з гипоэхогенные образования 0,3 – 0,5 см. в диаметре.
В н/з гипоэхогенные неоднородные образования 2,0 Х 1,5 Х 1,4 см.
В с/з аналогичные образования 0,9 Х 0,9 см.
По переднему краю гипоэхогенные образования 0,6 Х 0,5 см. По нижнему краю 0,5 Х 0,4 см.
Длина Щ/з – 5,2 (прав.); 5,3 (лев.)
Ширина – 1,7; 1,8
Глубина – 2,0; 2,0
Объем – 8,4; 9,1
Объем щитовидной железы – 17,5
Заранее благодарю за ответ!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Большой динамики по УЗИ нет. То есть ни об улучшении, ни об ухудшении говорить нельзя.
Наличие узлов размерами более 1 см является показанием для пункции в любом случае. Процедура малотравматична, не вижу причин её не выполнять. Это как раз таки позволит поветить на ваш вопрос "насколько опасно".
Время создания: 15 Ноября 2010 18:47