МНОГОУЗЕЛКОВЫЙ ЗОБ
№357528 Многоузелковый зоб
Лариса Жен., 50 лет. Россия Туапсе
17.11.2010 18:06
Здравствуйте! Жен. 5о лет. Начиная с сентября чувствую давление в груди (именно в центре между грудями), когда вдыхаю чувствую подрагивание, в течении дня бывает по разному, к вечеру ощущаю сильнее, утром после сна все отлично ничего не мешает. В 2007 году у меня левой доле щитовидной железы был обнаружено многокамерное жидкостное образование 12*11*20 мм или многокамерной кисты до 2*1*1.2 см, в 2009 году кистозно-солидный узел с «хало» мккальцинатом внутри 10*9.7*14.5 мм, на сегодня кистозно-солидное образование до 17*11.3*13 мм с мккальцинатом и гипоэхогенным солидным компонентом с неровными контуром и 2 мелких гипоэхогенных очаг образования с «хало» до 5*3.5 мм
Флюарограмма показала что легкие чистые, ЭКГ: Синусовый ритм 55 вi Полувертикальн напрвлен ЭОС. Нарушение внутрижелудочк. проводимости.
Эндокринолог поставила мне диагноз многоярусный зоб, но сказала что ощущение давление в груди щитовидная железа не может давать, я сдала анализ крови на гормоны ТТГ АТи АТ- ТПО, Как только получи анализы на руки сообщу ВАМ , а пока прошу ответить на мой вопрос Операция неизбежна?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Решениие об операции будет принято скорее всего по результатам биопсии узла. Если все в порядке по биопсии и анализам, операция может быть необходима, если щитовидная железа смещает другие органы шеи. Неприятные ощущения действительно вряд ли связаны со щитовидной железой.
Время создания: 17 Ноября 2010 20:21