ПОСОВЕТУЙТЕ

№360842 посоветуйте
елена Жен., 48 лет. РОССИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Здравствуйте! Беспокоит сердце-покалывание ,иногда сильное сердцебиение вечерние ночные часы.
делала экг.врач-кардиолог сказала не хватает кальция калия .
Сдавала анализы на гормоны
ат к тпо 386.10
тз 2.4
т4-100.2
ттг-7.22
холестерин 6.1
глюкоза 4.9
узлов врач не обнаружила
прописал л-тироксин 50 по 1\2 таблетке пить 3 месяца.
Посоветуйте пожалуйста при таких анализах обязательно л-тироксин ,много побочных эффектов .Теперь принимать все время?
может пить йод-актив, этого будет достаточно?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Проблемы с сердцем и щитовидной железой вряд ли связаны между собой. В вашем возрасте йод-актив не явлется препаратом выбора. Если что-то принимать - то Л-тироксин. Доза Л-тироксина в 25 мкг не опасна даже для полностью здорового человека, не вижу проблемы в приеме 3-мес курса. Потом сдадите контрольный анализ на ТТГ и св. Т4, и по ним ваш доктор должна будет решить, надо ли принимать препарат дальше.