УЗЛЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№362594 Узлы щитовидной железы
Игорь Муж., 60 лет. РФ Москва
26.11.2010 19:12
После УЗИ обнаружен многоузловой зоб щитовидной железы. Пункцию пока не делали. Можно ли сделать 10 сеансов массажа воротниковой зоны. Теропевт говорит нежелательно, а меня беспокоят боли шеи, плечи и т.д.?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если вы не получаете препаратов левотироксина, то физиотерапия на область шеи нежелательна, хотя в принципе возможна. Для более определнного ответа нужны результаты анализов на гормоны щитовидной железы и протокол УЗИ.
Время создания: 27 Ноября 2010 12:39
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемый  Игорь, Вам необходимо выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию  узлов щитовидной железы.  Если узлы в щитовидной железе будут доброкачественными (вероятность этого около 95 %), противопоказаний к массажу шейноворотниковой зоны со стороны щитовидной железы нет.
Время создания: 28 Ноября 2010 22:01