УЗЕЛ ИЛИ КИСТА ?
№363637 узел или киста ?
Лена Жен., 33 лет. Белгород
28.11.2010 23:17
Здравствуйте! Я 15 лет на гормонах (Тиреотом, L-тироксин - дозировка меняется в зависимости от ттг и т4 св. ), каждые полгода сдаю кровь, периодически делаю узи. На узи в левой доле определяют то узел, то кистозное образование, то сосуд. В 2008 это было размером 4 на 10, сейчас 6 на 16, аппарат узи один и тот же. Что это может быть вероятнее всего?

Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Лена,
Вам нужен "опытный" УЗИ-специалист! Для дифференциальной диагностики узла (кисты) от сосуда в щитовидной железе существуют специальные УЗИ режимы (цветовое доплеровское картирование и энергетическое картирование), используя данные режимы можно с большой точностью определить сосуд это или нет. Если сохраняются сомнения, данное образование необходимо пропунктировать, выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию.
Время создания: 29 Ноября 2010 00:15
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Размеры примерно одни и те же, так что волноваться особо смысла нет. Вы принимаете левотироксин, поэтому риск перерождения, роста и т.д. сведен к минимуму. В остальном выполняйте рекомендации коллеги.
Время создания: 29 Ноября 2010 22:32