УЗЛЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ОПАСНА ЛИ ПУНКЦИЯ УЗЛОВ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ?
№372229 Узлы щитовидной железы, опасна ли пункция узлов щитовидной железы?
Лариса Жен., 40 лет. Россия Москва
14.12.2010 15:10
Здравствуйте! По результатам УЗИ обнаружены 12 узлов. Щитовидная железа расположена типично, симметричная; контуры железы - четкие, ровные; правая доля 18х20х58 мм; левая доля 18х20х56; перешеек 5 мм.
Узлы в правой доле: 6х10,7х2, 7х7, 3х4, 3х3, в левой доле: 4х6, 5х7, 5х8, 4х5, 3х6, 4х7, 6х8. Результаты гормональных исследований : ТТГ - 1,73; Св.тироксин - 14,8; пролактин - 360.Гормоны в норме. Проконсультируйте, пожайлуста, что за узлы, откуда такая проблема, с чего начинать?

Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Лариса, По данным УЗИ щитовидной железы - узлы есть у 40-67 %
населения земли. Если узел 1 см.
или более, показана тонкоигольная аспирационная биопсия. Чаще всего (около 95
%) узлы доброкачественные и не требуют лечения.
Если по данным биопсии узлы будут доброкачественными, в будущем достаточно
проводить УЗИ щитовидной железы 1 раз в год и контролировать ТТГ и свТ4.
Время создания: 14 Декабря 2010 17:09