АУТОИМУННЫЙ ТЕРИОИДИТ

№377489 Аутоимунный териоидит
Анжелика Жен., 31 лет. Россия Нижневартовск
Здравствуйте. Мне 31 год. 6 лет назад после родов поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит. Назначили тироксин 100, спустя несколько лет я уменьшила дозу самостоятельно до 50. Потом перестала принимать вовсе. Врач-эндокринолог, сказал раз вы не принимали 2 мес., а ТТГ у вас - 2,5, (узи тоже нормальное) давайте увеличим отмену тироксина до 4 месяцев. И посмотрим, что будет. Прошло 4 месяца, снова сдала ТТГ - 2,5. Получается отмена препарата не вызвала никаких ухудшений.
Скажите пожалуйста, можно ли вообще отменить прием тироксина, при этом контролировать щитовидку 1 раз в квартал, делая ТТГ и УЗИ. Могло ли так произойти, что длительный прием препарата тироксина, восстановил железу? или еще рано делать выводы? Могло ли повлиять на стабильность цифры ТТГ в течение 4 месяцев, употребление в течение 20 дней витаминов Перфектил с содержанием йода 200 мкг. Буду Вам очень благодарна за подробный ответ. Спасибо.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Скажите пожалуйста, можно ли вообще отменить прием тироксина, при этом контролировать щитовидку 1 раз в квартал, делая ТТГ и УЗИ. - Достаточно ТТГ 1 раз в 3, затем 1 раз в 6, затем 12 мес. Можно.

Могло ли так произойти, что длительный прием препарата тироксина, восстановил железу? - Нет. Могла снизиться потребность организма в этих гормонах. Тироксин - заместительная терапия, он ничего не лечит.

или еще рано делать выводы? Могло ли повлиять на стабильность цифры ТТГ в течение 4 месяцев, употребление в течение 20 дней витаминов Перфектил с содержанием йода 200 мкг. - Могли. Щитовидная железа может делать тироксин из йода самостоятельно, только не у всех этой выработки достаточно и будет достаточно всю жизнь. Поэтому сдают аналзиы периодически - чтобы вовремя дать левотироксин.