ПОСОВЕТУЙТЕ
№379910 посоветуйте
Татьяна Жен., 26 лет. Украина Тернополь
29.12.2010 18:11
Здраствуйте!1,5 года назад у меня были роды, этим летом была на море.Сильно нервничаю и потею, слезятся глаза, ЧСС- до 120уд/мин. УЗИ:толщина перешейка 3мм, правая доля 59*21*22мм, V-13.06см.куб, левая доля- 57*20*18мм, V-9,83см.куб.Правый югулярный лимфатический пакет 25*5*17мм, левый- 28*6*28мм.ТТГ- 0,033 мкМЕ/мл (норма- 0.27-4,2), Т4св.- 1,32нг/дл(н.- 0,93- 1,7), Т3св. 3,52пг/мл (н.-2,5- 4,3), АТПО- 8,1 МЕ/мл (н.- до 34). Врач поставил диагноз Дифузный токсичный зоб 2ст. Тиреотоксикоз тяж.ст. Эндокринная офтальмопатия. Призначил лечение: тирозол по 2т./3р. 20дней, потом по1т./3р- 10дней.Метапролол 50 мг , Берлитион 300.Правильно ли лечение и зачем берлитион, ведь он назначается при диабете? И второе у меня полипоз желчного пузыря, можно ли оперировать при тиреотоксикозе?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Если в настоящее время действительно "Т4св.- 1,32нг/дл(н.- 0,93- 1,7), Т3св. 3,52пг/мл (н.-2,5- 4,3),", то на ДТЗ это не очень похоже, скорее уж гипертиреоз у вас в рамках тироидита, либо все-таки ошибка в анализах. Судя по дозе тирозола, ваш врач тоже сомневается в диагнозе ДТЗ, который ставит, так что все нормально. Вы ведь через 1 мес лечения будете пересдавать анализы?
Что это может означать для вас. То, что на фоне лечения вы выздоровеете в течение нескольких месяцев, а не нескольких лет, как при классическом ДТЗ.
Берлитион сейчас много где назначается, не только диабетикам, но и алкоголикам, больным с жировым гепатозом и т.д. Что им лечит ваш врач у вас - мне неведомо. Вреда не будет точно, а будет ли польза - вопрос.
Если очень надо, можно резать ваши полипы, но я бы советовал дождаться, когда хотя бы пульс в норму придет, а лучше бы - чтобы и анализы тоже.
Время создания: 29 Декабря 2010 20:29