ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

№384035 Щитовидная железа
Татьяна Жен., 40 лет. Россия Пенза
Добрый день! Мне 40 лет,ранее никаких проблем и жалоб на щитовидку не было.В последнее время (около полугода) стало напрягать ношение водолазок (ощущение удушья), при нервном напряжении к горлу подкатывает ком и опять ощущение удушья.Сделала УЗИ щитовидной железы-заключение: эхографические признаки узлового образования правой доли щитовидной железы.В правой доле лоцируется узел 26*25*30мм с хало и неоднородной внутренней структурой.Что это такое? Что предпринять, возможно ли обойтись без операции? Заранее благодарю.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемая Татьяна,

причин удушья может быть 2: увеличение объема щитовидной железы, в том числе за счет узла, либо наличие антител к щитовидной железе.

В 90% случаев узлы - это почти нормальная ткань щитовидной железы и появляются они для того, чтобы вырабатывать больше гормонов.Это связано с йоддефицитом - когда в СССР была тотальная йодная профилактика, узлов почти ни у кого не было. Впрочем, если узел уже есть, йод не поможет, а даже повредит.

Что делать сейчас: 1. сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, АТ-ТПО), 2. сделать тонкоигольную аспирационную биопсию узла.

По пункту 1 вы получите ответ на вопрос "чем лечить", по пункту 2 - "можно ли без операции".