ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ АТПО

№385325 Высокий уровень АТПО
Екатерина Жен., 22 лет. Украина Симферополь
Здравствуйте. Мне 22 года, пол женский. Рост 173, вес 73 (раньше весила 60, но поправилась в течение последних 4 мес.). В 12-14 лет был зоб 1-й степени, его вылечили неоселеном. Три месяца назад мне с анализами:
Т4 общ 7,16
АТПО 164,8
АТТГ 29,79
ТТГ 3,67
(диагноз аит, эутиреоз)
назначили лечение тиреоидеа композитум 1 ампула (2,2)/1 р. в мес. - 3 мес., лимфомиозот 3 мес., селен по 1 табл. 3 мес.
Сегодня мои анализы:
Т4 общ 7,18
АТПО 219,7
ТТГ 2,21
Анализ на АТТГ врач сказала не сдавать.
Я подозреваю, что лечение было неверным. Хочу обратиться к другому специалисту, но предварительно узнать, какие примерно лекарства мне должен назначить квалифицированный эндокринолог?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемая Екатерина,

квалифициованный эндокринолог может назначить одно из двух лекарств: левотироксин и йодид калия, либо не назначить вообще ничего, кроме контрольных анализов через год. Это международные названия, то есть крупно на пачке с лекарством может быть написано Л-тироксин, Эутиокс, Баготирокс, но чуть ниже мелко должно быть при этом написано "левотироксин натрия". То же с йодидом калия.

Хочу предостеречь вас от далекоидущих выводов по результатам АТ-ТПО или АТ-ТГ. Если эти показатели повышены, они повышены навсегда, и никакого лечения не требуют, равно как и контрольных анализов. Помогает ли лечение, мы можем сказать только по ТТГ и/или Т4, Т3.