ТИРЕОТОКСИКОЗ (ДТЗ)

№385884 Тиреотоксикоз (ДТЗ)
Ирина Жен., 27 лет. Украина Николаев
Здравствуйте, Александр. В апреле 2009 г. мне был поставлен диагноз - тиреотоксикоз и назначено лечение тирозолом. Я Вам задавала вопрос: «Может ли быть повышенный пульс при моих результатах ТТГ или всё-таки искать причину в ВСД?». Вы ответили: «Проверить очень просто - сдайте Т4 св или Т3 св».
Результаты исследований:
24.12.10 - ТТГ-1,1 (0,2-3,4); СТ-4-16,2 (10-25). Значит причина в ВСД?
С 20.09.10 я не принимаю тирозол, так как ТТГ в норме уже более полугода. Скажите, пожалуйста, можно уже полностью отменить приём тирозола, если ТТГ в норме или нужно еще продолжить лечение, принимая небольшую дозу тирозола? Спасибо.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемая Ирина,

вы правы. Щитовидная железа в вашем частом пульсе не виновата. Если вы принимали тирозол в без перерыва хотя бы 1,5 года, то можно остановиться. Если нет - продолжайте до 1,5 лет, для профилактики рецидива заболевания.