КИСТА И УЗЕЛ НА ЖЕЛЕЗЕ.
№391068 киста и узел на железе.
екатерина Жен., 47 лет. россия с.Убинское Новосибирской области
21.01.2011 05:33
Здравстуюте мне 47 лет. У меня плохое самочусвие сильный кашель! Врачь назначил узи щетовидной железы узи показало кисту, и узел. Врач назначел пить алфит, и травы. Может надо дельть операцию, и назначить другое лечение более эфиктивное?

Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Екатерина, показанием к операции на щитовидной железе может быть только наличие злокачественного процесса либо подозрения на рак ("фолликулярная опухоль"). Если размер узла 1 см. или более, необходимо выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию! Только после биопсии можно говорить о необходимости в операции. Пишу вам (на будущее) какие бывают наиболее частые стандартизированные ответы грамотного цитолога!
Ответы: "коллоидный узел", "аутоиммунный тиреоидит" - это доброкачественные процессы, оперативного вмешательства не требуют (как правило);
Ответы: "папиллярная карцинома", "медуллярная карцинома", "анапластический рак", "фолликулярная опухоль" и др. "карциномы" - показание к операции.
Если вы не найдете в описании результата биопсии похожие заключения - будьте бдительны!
Время создания: 22 Января 2011 01:29
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Судя по назначенному лечению, размеры "кисты и узла" менее 1 см, то есть значимых эндокринных проблем у вас пока нет. Если есть что-то больше 1 см - делайте биопсию. По результатам биопсии можно обсуждать необходимость операции
Время создания: 23 Января 2011 17:31