МОЖНО ЛИ ИЗЛЕЧИТЬСЯ ОТ ТИРЕОИДИТА?
№391342 можно ли излечиться от тиреоидита?
Карина Жен., 39 лет. Россия Пенза
21.01.2011 15:06
Здравствуйте.У меня проблемы с щитовидной железой,диагноз аутоимуный тиреоидит.Больше всего меня беспокоит Обильные потовыделеня в области подмышек (при это ни один дезодорант не помогает).Чтобы вы могли посоветовать,чтобы как то это предотвратить?А так же раздражительность,рассеяность и быстрая утомляемось.А в последний год появляются красные пятна на шее(когда волнуюсь)Уже 3 года принимаю Л-тироксин по 50мкг 1 раз в день утром.Вероятно мне неправильно была назначена доза или препарат.Слышала о препарате «Эутирокс»,чтобы вы мне посоветовали?Мне 39 лет,вес 60 кг при росте 160.ТТГ- 4,3(0,23-3,4)Т4 свободный-14,0(10-26).УЗИ;V щ/ж =8,2см3(N)Правая доля-16х13х43 мм,Левая доля-14х13х45мм.,перешеек -2мм.Контуры железы относительно ровные,структура умеренно сниженной эхогенности,неоднородная с мелкими гипоэхогенными очагами.Узловых образований не выявлено.Заключение:изменения в щитовидной железе.Признаки тиреоидита.Анализы сдавала весной. Л-тироксин пью уже 3года(перед анализом таблетку не пила)И узи делала весной.Подскажите пожалуйсто что и в каких дозировках мне рекомендуется принимать.И можно ли вылечить это заболевание или это уже на всю жизнь(тиреоидит)? Смогу ли я когда нибудь обходится без лекарств?Мне посоветовали пропить капсулы «Эндокринол»в комплексе с гелем«Эндокринол».Что вы думаете на этот счёт?Буду Очень ждать Вашего ответа.Заранее Вам благодарна.

Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Карина,
L-тироксин - это химическое название гормона, который вырабатывает щитовидная железа. В аптеке вы можете купить его под разными названиями - "Эутирокс", "L-тироксин Берлин Хеми" , "Баготирокс" и др. Не рекомендую вам использовать L-тироксин "советского" производителя! По вашим анализам у вас субклинический гипотиреоз (ТТГ высокий, свТ4 в норме). Вам необходимо обсудить на очной консультации вопрос о повышении дозировки L-тироксина.
Тиреоидит (аутоиммунный тиреоидит, тиреоидит Хашимото) - это хроническое воспаление в щитовидной железе, "обходится" без L-тироксина скорее всего у вас не получиться. Что касается использования «Эндокринола»в комплексе с гелем«Эндокринол» - это пустая трата ваших денег.
Время создания: 22 Января 2011 00:55