ХР.ТИРЕОДИТ
№391536 хр.тиреодит
Юлия Жен., 30 лет. Россия Коломна
21.01.2011 20:22
Здравствуйте! Моей маме 53 года, рост 165 см, вес 102 кг.Беспокоит тахикардия 90 ударов и одышка приблизительно 6 месяцев, повышенное потоотделение, сонливость, утомляемость. Сахар 5,8. Терапевт назначил УЗИ щитовидной железы:
правая доля левая доля
ширина - 18,4 мм 16,7 мм
толщина -16,4 мм 15,3 мм
длина - 46 мм 44,2 мм
толщина перешейка 6,2 мм
объем железы 12,08 куб. см
эхогенность средняя
структура неоднородная
в левой доле визуализируется округлое образование повышенной эхогенности = 11мм в диаметре с ровными контурами, в правой доле определяется округлое образование пониженной эхогенности = 12 мм в диаметре с ровными контурами с однородной структурой.
Результат ТТГ 3,74. Терапевт поставил под вопросом диагноз хр. тиреодит. Эндокринолог рекомендовал пропить 3 месяца «Йодомарин 100», сделать контрольное УЗИ. Лечение только начала. Насколько это заболевание серьезно, правильно ли назначено лечение, какие еще могут быть рекомендации ? Большое спасибо за консультацию.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Необходима пункционная биопсия узлов щитовидной железы.
2. Диагноз аутоиммунного тироидита пока может обсуждаться только под большим вопросом. Никаких серьезных заболеваний не выявлено.
3. йодомарин может быть назначен, если это решение очного врача.
4. ваша мама в группе риска по диабету. Надо худеть.
Время создания: 24 Января 2011 11:46