ГИПО/ГИПЕРФУНКЦИЯ? ЭНДОКРИНОЛ???

№392941 Гипо/гиперфункция? Эндокринол???
Ольга Жен., 27 лет. Украина Запорожье
Добрый день. Маме 58 лет, последние 20 лет мучается бронхоспазмами. Назначали мукалтины-бронхолитины - безуспешно. В этом году было сделано УЗИ щитовидной железы. Заключение: эхо-признаки узлового зоба - солитарного каллоидного узла правой доли щ/ж? Умеренные диффузные склеротические изменения пaренхимы. В нижней трети правой доли - определяется образование овоидной формы размером 5,6 мм х 2,9 мм <...> Увеличение по отношению к верхней границе на 54% (1,5 р.). Эндокринолог нашей поликлиники направил сдать анализы на тиреотропный гормон и на антитела к тиреопероксидазе. ТТГ - 1,27; АТ-ТПО - повышены - 75,95. Поля Т3, Т4 - пусты, т.е. их не проверяли? В карточке написан диагноз: Узловой зоб. Тиреотоксикоза нет. Как я могу понять, у мамы гипо- или гиперфункция железы? В связи с этим, я не знаю как правильно выстраивать питание, активней включать йодсодержащие продукты в рацион, или ей это будет наоборот вредно. Лечение врач прописал следующее: «Эндокринол» - таблетки и гель - в течение трех месяцев. Следующее обследование - через год. Бронхоспазмы донимать перестали. Заранее большое Вам спасибо за ответ.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
У вашей мамы нормально функционирующая щитовидноая железа. Это следует из нормального ТТГ. Коррекция питания не требуется. Эндокринол не требуется и не поможет. Это БАД без какой бы то ни было доказательной базы. В вашаем случае сработал психотерапевтический эффект этого БАДа, он был бы от любого лекарства и БАДа. Кроме анализов на ТТГ и Т4 св 1 раз в год пересдавать ничего не надо, лекарства тоже пока не требуются.