ГИПОТИРЕОЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ
№395392 Гипотиреоз и беременность
Катя Жен., 29 лет. Пенза
27.01.2011 23:55
Я беременна и у меня гипотиреоз.
До беременности принимала 100 мкг баготирокса.
Как забеременела (конец октября), дозировку подняла до 112 мкг.
Конец ноября, срок 8 недель, т4св 17, ттг 5,2, дозировку подняла с 112 до 125мкг.
Начало января, срок 13 недель, т4св 14, ттг 14,8, дозировку подняла с 125 до 150мкг.
Конец января (вчера), срок 16 недель, т4св 12,4, ттг 8,5, дозировка 150 мкг.
Нормы лаборатории - т4св 10,3-24,5; ттг 0,4-4.
С неделю-полторы назад начались сердцебиения, пульс 85-90, и неприятные ощущения в области сердца, пик начинается через 2-4 часа после приема и до вечера. Как начались сердцебиения, начала пить рибоксин и панангин, особо не помогает. ЭКГ делала в декабре, все нормально, но чсс уже тогда был 85, но оно не чувствовалось как сейчас. УЗИ тоже в норме. Я почему и сдала последние анализы, не дождавшись чтобы прошел месяц, подумала что передозировка, а тут наоборот, как я поняла, надо еще поднимать, но боюсь из за сердца. У местных врачей 2 крайности - или все нормально, терпи, или ложись в больницу, а там такой гадюшник, от одного вида нервные срывы начинаются. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать дальше?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Ваша задача - поддерживать в норме св.Т4, чтобы ниже нормы не опускался, тогда у ребенка с этой стороны никаких проблем быть не должно. ТТГ будете сдавать после родов, сейчас это не обязательно. Т4 св меняется каждые 2-4 недели, чаще сдавать нет смысла.
Доза баготирокса - 150 или 162,5, если будете ее переносить. После родов уменьшите принимаемую на тот момент дозу на 50 мкг.
Время создания: 28 Января 2011 22:59